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2018年自考《中级财务会计》章节习题及答案:第2章

2021-02-23

2018年自考《中级财务会计》章节习题及答案:第2章

第 二 章 存 货

一、单项选择题

1.某企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料6 000吨,收到增值税专用发票上注明的价格为每吨1 200元,增值税税款为1 224 000元,另产生运送费60 000元(可按7%抵扣增值税),装卸费20 000元,途中保险费为18 000元。原材料运到后检验数量为5 996吨,缺少4吨为合理损耗,则该原材料的入账价值为( )元。

A、7 078 000 B、7 098 000 C、7 293 800 D、7 089 000

【正确答案】 C

【答案解析】 企业在存货收购过程中产生的仓储费、包装费、运送途中的合理损耗、入库前的选择收拾费用等,应直接计入存货的收购本钱。

原材料的入账价值=1 200×6 000+60 000×(1-7%)+20 000+18 000=7 293 800(元)。

2.甲企业系增值税一般交税企业,本期购入一批产品,进货价格为750 000元,增值税额为127 500元,所购产品抵达后检验发现缺少30%,其间合理丢失5%,另25%的缺少尚待查明原因。该产品应计入存货的实际成本为( )元。

A、560 000 B、562 500 C、655 200 D、702 000

【正确答案】 B

【答案解析】 收购过程中所产生的合理丢失应计入资料的实际成本,尚待查明原因的25%的部分应先计入待处理产业损溢,所以应计入存货的实际成本=750 000×(1-25%)=562 500(元)。

账务处理为:

借:库存产品 562 500

应交税费-应交增值税(进项税额) 127 500

待处理产业损溢 187 500

贷:银行存款(或应付账款等) 877 500

3.下列各项中,不应计入存货实际成本中的是( )。

A、用于持续加工的托付加工应税消费品回收时支付的消费税 B、小规模交税企业托付加工物资回收时所支付的增值税

C、宣布用于托付加工的物资在运送途中产生的合理损耗 D、产品流通企业外购产品时所产生的合理损耗

【正确答案】 A

【答案解析】 托付加工应税消费品回收时支付的消费税,在回收后用于连续生产应税消费品情况下应计入“应交税费--应交消费税”科目借方,不计入存货本钱。选项B,小规模纳税人所支付的增值税一概不得抵扣,计入存货本钱。选项C,宣布资料用于托付加工,其在运送途中产生的合理损耗部分,应作为托付加工物资本钱的一部分加以计入。选项D,产品流通企业外购产品所产生的合理损耗,依据《企业会计准则》应计入存货的本钱。

4.下列各项中,不应计入存货实际本钱中的是( )。

A、用于直接对外出售的托付加工应税消费品回收时支付的消费税 B、资料收购过程中产生的非合理损耗

C、宣布用于托付加工的物资在运送途中产生的保险费 D、产品流通企业外购产品时所支付的运杂费等相关费用

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,托付加工应税消费品回收时支付的消费税,只要在回收后用于连续生产应税消费品情况下才答应抵扣,记入“应交税费--应交消费税”科目的借方,其他情况下,均应计入存货本钱;选项B,资料收购过程中产生的非合理损耗,先记入“待处理产业损溢”,经同意后转入相关的科目,不计入存货的本钱;选项C,宣布资料用于托付加工,其在运送途中产生的保险费,应计入托付加工物本钱钱;选项D,产品流通企业外购产品所产生的运杂费等相关费用,计入存货的本钱。

5.某出资者以甲资料一批作为出资获得A公司100万股普通股,每股1元,两边协议约好该批甲资料的价值为300万元(假定该价值是公允的)。A公司收到甲资料和增值税发票(进项税额为51万元)。该批资料在A公司的入账价值是( )。

A、300 B、351 C、100 D、151

【正确答案】 A

【答案解析】 A公司的分录是:

借:原资料 300

应交税费-应交增值税(进项税额) 51

贷:股本 100

本钱公积――股本溢价 251

6.企业承受捐献原材料一批,发票上注明的价款为100万元,增值税17万元,同时发生运杂费3万元,包装费2万元,运杂费、包装费均以银行存款支付,该企业的所得税税率为33%。依照税法规则,此项事务分5年计入到应交税所得额。则企业计入经营外收入的金额等于( )。

A、100 B、117 C、86.11 D、122

【正确答案】 C

【答案解析】 分录如下:

借:原材料 105

应交税费--应交增值税(进项税额) 17

贷:银行存款 5

经营外收入 86.11

递延所得税负债 30.89[(117-117/5)×33%]

7.A公司承受一批捐献的原材料,对方供给的增值税专用发票注明价款为10万元, 增值税税额为1.7万元,A公司为将存货运抵公司发生了0.5万元的运费(现已获得运送发票,可按7%抵扣增值税),已用银行存款付出了运费,所得税税率为33%,假定不考虑其他税费。依照税法规则,此项事务分5年计入到应交税所得额。则A公司承受捐献原材料的账务处理正确的是( )。

A. 借:原材料 12.2

贷:经营外收入 11.7

银行存款 0.5

B. 借:原材料 10.5

应交税费-应交增值税(进项税额) 1.7

贷:经营外收入 12.2

C. 借:原材料 10.465

应交税费-应交增值税(进项税额) 1.735

贷:经营外收入 8.61

递延所得税负债 3.09

银行存款 0.5

D. 借:原材料 10.465

应交税费-应交增值税(进项税额) 1.735

贷:本钱公积 11.7

银行存款 0.5

【正确答案】 C

【答案解析】 计入经营外收入的金额=10.465+1.735-3.09-0.5=8.61(万元),

增值税进项税额=1.7+0.5×0.07=1.735(万元),

原资料的入账价值=10+0.5×(1-7%)=10.465(万元),

递延所得税负债=(11.7-11.7/5)×33%=3.09(万元)。

8.甲企业托付乙单位将A资料加工成用于直接对外出售的应税消费品B资料,消费税税率为5%。宣布A资料的实际本钱为978 500元,加工费为285 000元,往复运杂费为8 400元。假定两边均为一般交税企业,增值税税率为17%。B资料加工结束检验入库时,其实际本钱为( )元。

A、1 374 850 B、1 326 400 C、1 338 400 D、1 273 325

【正确答案】 C

【答案解析】 托付加工的产品回收后直接对外出售的,受托方代扣代缴的消费税应计入托付加工物资的本钱。

托付加工物资消费税组成计税价格=(978 500+285 000)÷(1-5%)=1 330 000(元);

受托方代扣代缴的消费税=1 330 000×5%=66 500(元);

B资料实际本钱=978 500+285 000+8 400+66 500=1 338 400(元)。

9.A公司托付B企业将一批原资料加工为半成品(为应税消费品),进一步加工为应税消费品。企业宣布托付加工用资料20 000元,需支付的运费1 000元,加工费12 000元,增值税税率为17%,消费税税率10%。假定两边均为一般交税企业。A公司回收半成品时的本钱为( )元。

A、32 000 B、33 000 C、35 040 D、36 555

【正确答案】 B

【答案解析】 因为托付加工的存货需持续加工,故A公司被代扣代缴的消费税不计入托付加工物资的本钱。托付加工物资本钱=20 000+1 000+12 000=33 000(元)。

10.甲企业托付乙单位将A资料加工成用于直接对外出售的应税消费品B资料,消费税税率为5%。宣布A资料的实际成本为979 000元,加工费为29 425元,往复运费为8 400元。假定两边均为一般交税企业,增值税税率为17%。B资料加工结束检验入库时,其实际成本为( )元。

A、1 374 850 B、1 069 900 C、1 321 775 D、1 273 325

【正确答案】 B

【答案解析】 托付加工物资消费税组成计税价格=(979 000+29 425)÷(1-5%)=1 061 500(元),

受托方代扣代缴的消费税=1 061 500×5%=53 075(元),

B资料实际成本=979 000+29 425+8 400+53 075=1 069 900(元)。

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