广东成人教育在线
您现在的位置: 首页 - 资讯 - 通过红十字会捐赠医用物资免征增值税吗?

通过红十字会捐赠医用物资免征增值税吗?

2021-09-10

问题:为抗击新冠肺炎疫情,我公司购买了一批口罩、防护服等医用物资,通过红十字会无偿捐赠,请问该业务可以享受免征增值税优惠吗?

通过红十字会捐赠医用物资免征增值税吗?

答案:可以享受。《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第9号)第三条规定,单位和个体工商户将自产、委托加工或购买的货物,通过公益性社会机构和县级以上人民政府及其部门等国家机关,或者直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税。红十字会属于“公益性社会机构”,你公司通过红十字会等公益性社会机构无偿捐赠医用物资,用于新冠肺炎防治的,可以按规定享受上述免征增值税优惠。

通过红十字会捐赠医用物资免征增值税吗?

成考资讯 最新成考资讯
报考指南
备考秘笈
热门词汇
人工客服

9:00-22:00专业老师,服务咨询